Выберите город:

Центр дистанционного


образования в ЦФО

меню
  1. ГЛАВНАЯ
  2. ИНФОРМАЦИЯ
  3. Что нужно иностранцу, чтобы поступить в ВУЗ России?

Число иностранцев, желающих получить образование в России, постоянно растет. Об этом свидетельствуют учетные данные ВУЗов и статистика Центра дистанционного образования в ЦФО. Студенты из Азии, Африки, стран ЕС и СНГ обусловливают свой выбор доступной стоимостью обучения, карьерными перспективами, уникальностью образовательной программы. Ни специфический климат, ни разница в культуре не становятся преградой на пути к получению диплома в РФ.

Что нужно иностранцу, чтобы поступить в ВУЗ России?

Число иностранцев, желающих получить образование в России, постоянно растет. Об этом свидетельствуют учетные данные ВУЗов и статистика Центра дистанционного образования в ЦФО. Студенты из Азии, Африки, стран ЕС и СНГ обусловливают свой выбор доступной стоимостью обучения, карьерными перспективами, уникальностью образовательной программы. Ни специфический климат, ни разница в культуре не становятся преградой на пути к получению диплома в РФ.

Выбор вуза и специальности

В России насчитывается более 1000 ВУЗов, которые имеют массу различий — от стоимости обучения до степени престижности полученного диплома. Столь широкий выбор дает возможность любому человеку выбрать оптимальный вариант по цене и качеству. В Москве и Санкт-Петербурге сосредоточено много привилегированных высших учебных заведений, но таковые есть и в других городах: Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске и др.

Выбирая, куда поступить, стоит учесть множество факторов:

  • наличие программы, отвечающей целям и интересам;
  • вероятность получения стипендии;
  • позицию ВУЗа в рейтингах;
  • место расположения заведения, что окажет существенное влияние на повседневную жизнь.

Получить образование также реально дистанционно. При таком варианте обучаться можно не выходя из дома.

Финансирование обучения

В любом университете предусматриваются бюджетные места, которые оплачивает государство. На них претендуют не только россияне, но и иностранцы. Для представителей определенных стран в государственных заведениях регулярно выделяются специальные квоты, информацию о них можно узнать в Посольстве РФ.

Есть и другой вариант избежать оплаты обучения: пройти конкурс, наравне с другими студентами. При этом учитываются не только результаты вступительных экзаменов или ЕГЭ, но и победы на олимпиадах. Если будущий студент не имеет оснований для получения бюджетного места, он может начать обучение на контрактной основе. В этом случае достаточно получить приглашение от ВУЗа после конкурсного отбора и заключить договор.

Необходимый пакет документов

Основное требование ко всем документам, предоставляемых в ВУЗ — их оформление на русском языке. Это значит, что любое удостоверение или справка должны быть переведены и официально заверены у нотариуса или в посольстве. Чтобы получить приглашение из университета, сначала следует оформить заявку, для которой потребуются:

  • копия документа об уже имеющемся образовании;
  • копия удостоверения личности (например, в странах СНГ — это паспорт гражданской принадлежности, в Евросоюзе — идентификационная карта);
  • анкета учебного заведения, которая запрашивается непосредственно в нем или в Россотрудничестве;
  • фотография установленного формата.

Следующий этап — подача основного пакета документов, который станет основанием для зачисления в ВУЗ. Кроме удостоверения личности, потребуются: заявление о приеме на обучение, медицинская справка, содержащая информацию о наличии или отсутствии опасных заболеваний, а также фотографии. Копии в этом случае не годятся, и предоставлять придется оригиналы. Разные университеты могут предъявлять отличные друг от друга требования. Иностранец должен заранее уточнить, какие документы, в каком виде и в какой срок необходимо предоставить комиссии для поступления.

Если отбор пройден успешно, из университета должно прийти приглашение. Оно является ключевым основанием для открытия учебной визы. Если между странами действует безвизовый режим, значит, пересекать границу можно без дополнительных документов. В ином случае требуется выяснить в посольстве, что необходимо для открытия визы. Как правило, это: загранпаспорт, приглашение из ВУЗа, анкета, нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка младше 18 лет, справка об отсутствии ВИЧ-инфекции, фото.

Дистанционное обучение

Сотрудничая с Центром дистанционного образования в Центральном Федеральном Округе, можно получить образование удаленно. Такой вариант обучения постепенно становится вровень с очным. Он предусматривает: поступление без личного визита, обучение, сдачу экзаменов и получение диплома на расстоянии. Студент не обязан посещать лекции вовсе, так как весь процесс происходит в режиме «онлайн».

Чтобы поступить в высшее учебное заведение на дистанционное обучение, требуется стандартный пакет документов. Он предоставляется лично, отправляется почтой или в электронном виде. Преимущества удаленного обучения очевидны:

  • учиться в российском университете можно, не выезжая из родной страны;
  • студент самостоятельно планирует свое время;
  • стоимость учебы меньше обычной;
  • остается больше времени для других занятий.

Обучаясь дистанционно, студенты получают неограниченный доступ к лекционным материалам, участвуют в вебинарах, общаются на форумах, консультируются с преподавателями посредством видеосвязи. В дипломе, полученном после удачной сдачи выпускных экзаменов, указывается «заочная форма обучения». Учебное заведение выдает официальный документ государственного образца.