Выберите город:

Центр дистанционного


образования в ЦФО

меню
  1. ГЛАВНАЯ
  2. ИНФОРМАЦИЯ
  3. Профессии, которые переживут любой кризис

Существует ли такая профессия, которая переживет любой кризис? Ведь нынешняя ситуация на рынке труда оставляет желать лучшего. Но выход есть: нужно адаптироваться под существующие реалии, находить решения. Возможно, это шанс изучить новую специальность в Центре дистанционного обучения в ЦФО, которая позволит работать удаленно?

Профессии, которые переживут любой кризис

Существует ли такая профессия, которая переживет любой кризис? Ведь нынешняя ситуация на рынке труда оставляет желать лучшего. Но выход есть: нужно адаптироваться под существующие реалии, находить решения. Возможно, это шанс изучить новую специальность в Центре дистанционного обучения в ЦФО, которая позволит работать удаленно?

Современный рынок труда

Людям кажется, что мировые изменения вряд ли могут их коснуться. Предприятия, где они работают – вечные, и жизнь останется на том уровне, к которому они привыкли. Но в 2020 году начался глобальный переворот, поставивший под сомнение весь привычный уклад каждого человека на планете. Многим пришлось перестроиться: перейти на онлайн-обучение, углубить свои знания в информационных технологиях, изменить ритм жизни. Но не стоит думать, что все плохо. Ведь кризисные ситуации – это переходы в иное состояние, и не всегда они несут отрицательный результат. Что же влияет на рынок труда и насколько это сказывается на обществе?

Влияние государства и политика предприятий

На развитие рынка труда оказывает влияние много причин: экономика, демография, образовательный уровень и интересы людей, технический процесс и глобализация. Контроль за этой сферой, в первую очередь, ведет государство. Если в стране наблюдается стабильность, то растет благосостояние народа, люди спокойны за свое будущее.

Однако на состояние рынка труда влияют и факторы, не зависящие от государственной власти:

  • развитие бизнеса и интересов людей;
  • мировая политика;
  • глобальный кризис в экономической сфере и не только.

Многие работодатели нанимают рабочих на короткое время для того, чтобы повысить гибкость своей компании по отношению к кризисам. Динамика предприятия вырастает, но персонал ощущает психологическую незащищенность. Так как нет однозначности в вопросе увеличения доходов работников: разница в зарплате рядового сотрудника и специалиста с высокой квалификацией может отличаться в десятки раз.

Рост безработицы и сложность прогнозирования

В кризис руководители предприятий сталкиваются с проблемой нехватки денег. Они вынуждены расформировывать отделы, объединять обязанности сотрудников, перепоручая их одному специалисту. Вакансий становится меньше. К тому же на востребованность труда влияет автоматизация производства. Сокращаются рабочие места, где работу может осуществлять машина. Люди увольняются и начинают поиск новой работы. Вырастает конкуренция на рынке труда, поэтому приходится обыгрывать свои компетенции, знания и опыт, или получать новое образование.

Если работник проявляет себя, как ответственный и умный сотрудник, лично заинтересованный в благосостоянии предприятия, то в кризис он получит предпочтение начальства. Бизнесмены не будут держать людей, если им это невыгодно, поэтому поиск подходящих сотрудников становится четким и целенаправленным.

Резкое снижение рождаемости в 90-е повлияло на современное уменьшение численности людей средней возрастной категории. Значит, уровень безработицы должен снизиться. Но из-за повышения пенсионного возраста рынок труда получил увеличение числа рабочих уже пожилого возраста. Даже несмотря на профессиональную переподготовку и штрафы за увольнение таких работников, предприятия будут вынуждены их сокращать, что приведет к повышению безработицы.

Во время кризиса сложно давать конкретные прогнозы. Ситуация в любой момент может быстро поменяться, поэтому нельзя определить, как перераспределится предложение/спрос на рынке труда, на какие доходы можно рассчитывать, имея ту или иную профессию. Но в целом уже наметились общие тенденции выбора специализации, которых можно придерживаться.

Какие профессии всегда востребованы?

Не стоит думать, что в кризисный период можно найти только удаленную или временную работу. На самом деле, есть и такие профессии, которым не страшны любые перемены в жизни.

Преподавание / обучение / воспитание

Процессы воспитания и обучения никогда не закончатся. Поэтому специалистам в сфере образования всегда найдется работа. Однако им придется задуматься о том, что необходимо освоить программы онлайн-обучения. Ведь традиционный уклад уходит в прошлое, становятся актуальными онлайн-уроки, вебинары и прочее.

Медицина

По прогнозам, на 100% востребованными останутся медицинские работники всех возрастов. Люди болеют – их всегда надо лечить. Также при деле будут смежные профессии: микробиологи, фармацевты. Специалисты с техническим образованием, умеющие делать анализ развития заболеваемости или прогнозы, тоже станут пользоваться спросом.

Сфера информационных технологий

Это направление, как никакое другое, может быстро подстроиться под любой кризис. Программы прочно вошли в нашу жизнь. Каждая организация применяет в работе программное обеспечение, и, соответственно, нужна техподдержка. Государственные инфраструктуры имеют свои электронные базы, доступ к которым обеспечивают IT-специалисты.

Дизайн и маркетинг

Главное условие устойчивости данных профессий – удаленка. Профессионалы своего дела могут искать клиентов не только по месту жительства, но и в других странах. При этом такая работа будет очень удобной и хорошо оплачиваемой.

Пищевая промышленность

Рестораны и общепиты, даже с доставкой готовой пищи во время кризиса проиграют, но останутся продуктовые магазины. Процесс производства пищевой продукции не остановится, так как люди все равно будут покупать продукты.

Аналитики и риск-менеджеры

Неуверенность в завтрашнем дне выводит вперед профессии, где надо обобщать информацию, анализировать события, прогнозировать развитие самых разных ситуаций, просчитывать риски. Они будут нужны в экономическом секторе.

Полной уверенности в востребованности той или иной профессии нет. Но есть возможности, при которых можно быть более нужным, чем остальные. В первую очередь, это удаленная работа. Если ваша специализация позволяет трудиться онлайн – это хорошо. А если нет – вы можете пройти обучение в Центре дистанционного образования в ЦФО, выбрав любую специализацию.